Члены жюри КМФМК-2023 назвали критерии оценки фильма-победителя
К ленте новостей

Члены жюри КМФМК-2023 назвали критерии оценки фильма-победителя

9 Сентября 2023

Сегодня перед церемонией закрытия XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино члены жюри КМФМК-2023 поделились своими впечатлениями от кинофорума и обозначили основные критерии оценки фильма-победителя.

В этом году работу жюри Казанского кинофестиваля возглавил известный сенегальский режиссер Мусса Туре. В состав международного жюри КМФМК-2023 также вошли режиссер Мухтар Ладжими из Туниса, известный турецкий актер Ренан Билек, грузинский киновед, кинокритик Дали Окропиридзе, кинокритик, сценарист, автор более двух десятков книг в области кинокритики и сценаристики, автор романов, коротких рассказов из Египта Валид Сейф. Кроме того, в составе жюри: генеральный секретарь Ассоциации нового кино Франции и Китая, глава жюри Пекинского международного фестиваля детского кино Гэвин Ли (Китай), а также представляющий Марокко член нескольких научных и культурных гражданских сообществ, киновед, доктор Бушаиб Эль Мессауди, азербайджанский режиссер и продюсер Фариз Ахмедов, директор Саудовского кинофестиваля, режиссер и актер, генеральный директор компании Rowad Media, специализирующейся на производстве и дистрибьюции фильмов, Мамдух Салем.

В интервью журналистам Мусса Туре высоко оценил работу отборочной комиссии Казанского кинофестиваля. «Все без исключения фильмы, представленные в конкурсной программе, были очень высокого профессионального уровня. Выбор лучших был трудным, так что прошли насыщенные обсуждение. Но быть частью конкурса кинофестиваля - уже сродни победе», - подчеркнул он.

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0431.jpg

Глава жюри оценил профессионализм коллег, которым в дискуссии удалось достигнуть консенсуса. Казань сенегальский режиссер посещает впервые: «У вас очень красивый город, люди. Все как и у меня дома. Я увидел очень много сходства между кинематографами наших стран», - признался он. По словам Муссы Туре, он изучает возможности для того, чтобы снять фильм в Татарстане. Возможно, он будет посвящен сходству культур бело- и темнокожих мусульман.

Гэвин Ли подчеркнул, что вся команда профессионального жюри работала очень усердно. Для него ключевыми факторами оценки победителя стало то, затрагиваются ли в картине идеи гуманизма и прав человека. По словам члена жюри из Китая, для Пекинского международного фестиваля детского кино он выделил сразу несколько из представленных на КМФМК картин, которые готов пригласить в Китай. В частности, это российский фильм «Ада».

Еще один член жюри - Мухтар Ладжими из Туниса - выразил слова благодарности в адрес организаторов кинофестиваля. «Раньше я не знал о Казанском кинофестивале. То, что я увидел в Татарстане, меня приятно удивило. Отборочная комиссия выбрала очень качественные работы, отражающие культуру и проблемы разных народов, так что выбрать победителя было непросто. Мы работали в атмосфере честности, слышали друг друга и были в постоянном диалоге. С окончательным решением были согласны все члены жюри», - подчеркнул он. Член жюри также высказал пожелания для оргкомитета будущих Казанских фестивалей. По его мнению, члены жюри могут смотреть фильмы вместе со зрителями, чтобы видеть их реакцию.

Член жюри NETPAC, председатель регионального отделения Союза кинематографистов РТ Ильдар Ягафаров убежден, что нужно снимать фильмы, которые ближе всего к сердцу и поднимать темы, на которые режиссер хочет высказаться. «Именно такие фильмы в итоге выигрывают», - считает он.

«Казанский кинофестиваль отличается от других кинофорумов. У него совсем другой колорит. Радует, что появляются новая кровь, молодежь. Если не будет новой волны, татарстанского кино не будет. А она есть», - подчеркнул он.

В свою очередь исполнительный директор КМФМК-2023 Миляуша Айтуганова оценила, что жюри нынешнего кинофестиваля было очень профессиональным. «Члены нашего жюри – лучшие кинематографисты в своих странах. У нас собралось уникальное профессиональное жюри из 11 стран», - отметила она.

XIXФМК.ARF.09.09-117.jpg

Фотографии