Эмир Кустурица посетил церемонию закрытия КМФМК-2023
К ленте новостей

Эмир Кустурица посетил церемонию закрытия КМФМК-2023

9 Сентября 2023

Сегодня в Казанской Ратуше состоялась церемония закрытия XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Ее гостями стали югославский и сербский кинорежиссер и актер Эмир Кустурица, вице-премьер РТ Василь Шайхразиев, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, исполнительный директор КМФМК Миляуша Айтуганова и многие другие. Второй год подряд Гран-при кинофестиваля завоевал представитель кинематографа Ирана.

Ведущими церемонии закрытия стали российская актриса театра и кино Елена Захарова и Иван Остроумов. 

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0134.jpg

Гостей церемонии приветствовал председатель оргкомитета фестиваля, заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев. Он объявил обладателя Приза Раиса Республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве» - картину «Несчастный жених» (Узбекистан) (режиссер Хуснора Розматова). Победитель получил сертификат на 500 тысяч рублей.

В приветственном слове Василь Шайхразиев от имени Правительства Татарстана, оргкомитета кинофестиваля выразил огромные слова благодарности всем причастным за совместный труд. «Сегодня в Доме Правительства республики мы встречались с членами жюри, подвели итоги, но самое главное – начали строить планы на юбилейный 20-й Казанский кинофестиваль. Члены жюри посоветовали, на что обращать внимание, чтобы из года в год фестиваль становился все более успешным».

Завершая 19-й Казанский кинофестиваль, дается старт юбилейному, 20-му кинофоруму, подчеркнул Василь Шайхразиев: «Нам очень важно, чтобы члены жюри, гости транслировали информацию о гостеприимстве людей, которые живут и созидают в республике. Мы хотели бы, чтобы уезжая, гости взяли с собой частичку Казани, Татарстана и великой России. И помнили, что сюда всегда можно вернуться, их здесь всегда ждут».

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0127.jpg

Вице-премьер РТ обратил внимание на тот факт, что проведение в Казани международного кинофестиваля вносит вклад в развитие отношений между Россией и странами исламского мира. «Этим 19-м кинофестивалем мы заложили еще один кирпич в фундамент отношений мусульманского мира и России», - подчеркнул он. Василь Шайхразиев также высказал слова скорби народу Марокко в связи со случившимся землетрясением.

Всемирно известный режиссер и актер Эмир Кустурица стал почетным гостем церемонии закрытия Казанского кинофестиваля. «Очень рад, что я нахожусь здесь с вами. В мире не так много городов, где есть такой президент, как у вас в республике, - поделился маэстро своими впечатлениями от вчерашней встречи с Раисом РТ Рустамом Миннихановым. – В речи вашего президента, когда мы говорили о Казани, вашем народе, преобладало слово «радость». Я бы хотел, чтобы и в нашей стране президент говорил это слово столь же часто, как и ваш президент».

Эмир Кустурица вручил приз в номинации «Лучший национальный фильм» - победителем признан «Мишка» казанского режиссера Юлии Захаровой.

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0173.jpg

Примечательно, что ежегодно Казанский кинофестиваль награждает дипломом и статуэткой ветеранов татарстанского кинематографа. Его вручил председатель Регионального отделения Союза кинематографистов РФ Ильдар Ягафаров. «Татарстанское кино появилось не на ровном месте. У него есть прошлое, настоящее и большое будущее», - подчеркнул он. Дипломом за вклад в развитие татарстанского кинематографа награжден Виктор Клячкин.

Впервые в  этом году учрежден специальный приз Всемирного конгресса татар. Его вручил руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров. Призом награждена режиссер фильма «Юллар чатында» Нурания Замалеева.

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0192.jpg

Еще один приз – зрительских симпатий, который ежегодно присуждается картине, набравшей наибольшее количество зрителей на фестивальных показах, вручала ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева. Победителем стал татарстанский фильм «823-й километр» Ирека Хафизова и Амира Галиаскарова, представленный в основной конкурсной номинации кинофестиваля.

По словам Розы Ахмадиевой, в Год педагога и наставника руководство института с особой гордостью видит в числе победителей Казанского кинофестиваля своих выпускников.

Обладателя приза «Специальное упоминание жюри» объявила исполнительный директор Казанского кинофестиваля, глава «Татаркино» Миляуша Айтуганова. Она призналась в уважении и любви к членам жюри и выразила надежду, что они остались довольны приемом, оказанным им в Казани. А победителем в этой номинации стал фильм «Последние почтальоны» (Ирак), режиссер: Саад Аль-Эссами.

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0204.jpg

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова вручила сразу три приза в Национальном конкурсе. В номинации «Лучший документальный национальный фильм» победу присудили проекту «Хаситэ: Легенды Татарстана (Татарстан) режиссера Лейлы Салахатдиновой. «Лучший короткометражный национальный фильм» – картина «Мой народ - татары. Код успеха» (Татарстан) Олега Кондрашова. «Лучший национальный фильм для детей» – Әлдермештән Әлмәндәр (Татарстан) Сергея Киатрова.

«Мы часто задумываемся, для чего нужны фестивали, - призвала Ирада Аюпова порассуждать публику. - Это не ярмарка тщеславия режиссеров или чиновников и не только площадка для коммуникации. Фестиваль - это в первую очередь школа для того кино, которое рождается на этой земле. Я искренне верю, что в ближайшие годы наше национальное татарстанское кино ждет бум, взрыв. Для этого уже накоплена критическая масса опыта, знаний». По мнению министра, очень важно, чтобы накопленный опыт дал толчок к появлению новой поросли молодых кинематографистов, людей, которые говорят на понятном языке – языке искренности и добра.

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0226.jpg

Киновед, лауреат международных кинофестивалей Николай Майоров и киновед, лауреат премии ТЭФИ Наталия Примакова вручили «Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России» - фильму «Чечня и мир» (Россия) Дмитрия Семибратова. А также диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России за первый шаг в кинематограф - его обладателем стал Алиджон Джалилов (Таджикистан). Последний посвятил этот успех 32-й годовщине Дня независимости Таджикистана.

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0241.jpg

С 2022 года в состав жюри Казанского кинофестиваля входят  представители всемирной организации, сети продвижения азиатского кино NETPAC. Один из членов жюри NETPAC, доктор Рашми Дораисвами (Индия) поблагодарила оргкомитет за приглашение в мультикультурный город и возможность смотреть фильмы высоко уровня. Она вручила Приз жюри NETPAC российской картине «Ада» Станислава Светлова.

Обладателя приза «За диалог культур в исламском мире» назвала советник по коммуникациям Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Резеда Махмутова. Диплом и денежный приз в 300 тысяч рублей получил фильм «Паралимпиец» (Казахстан), режиссер: Алдияр Байракимов.

Заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов не пропустил ни один из Казанских кинофестивалей за всю его 19-летнюю историю. От имени президента кинофестиваля, лидера российских мусульман Равиля Гайнутдина он вручил приз от Духовного управления мусульман РФ за многолетнюю успешную творческую деятельность в области культуры и  искусств, за огромный вклад в развитие кинематографа Татарстана, за истинную преданность делу и высокий профессионализм исполнительному директору КМФМК Миляуше Айтугановой.

В ходе церемонии закрытия на сцену для вручения призов поднимались члены международного жюри. Все они неизменно благодарили оргкомитет фестиваля за прекрасную организацию форума, а также отмечали высокий уровень конкурсных работ и красоту Казани. Член жюри из Китая Гевин Ли вручил приз в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» картине «Бебия, Бабуа, Анзорик, Я и мама» (Россия), режиссер: Рауль Гейдаров.

В номинация «Лучший короткометражный документальный фильм» Мухтар Ладжими из Туниса вручил приз фильму «Бакди» (Алжир), режиссер: Салах Буфелла.

Директор Саудовского кинофестиваля, режиссер и актер Мамдух Салем отметил победителя номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» - «Беглецы» (Россия), режиссер: Юлия Бобкова. «Наша картина – о ценности семьи. Это то, что объединяет нас всех», - отметила режиссер.

Член жюри из Египта Валид Сейф объявил обладателя награды за «Лучший сценарий полнометражного игрового фильма». Ими стали сценаристы Бахтиер Каримов, Мухиддин Музаффар за фильм «Фортуна» (Таджикистан), режиссер: Мухиддин Музаффар.

Азербайджанский режиссер и продюсер Фариз Ахмедов вручил приз в номинации «Лучший оператор полнометражного игрового фильма». Победителем стал Павел Медведев за фильм «Ада».

Еще один член жюри Дали Окропиридзе (Грузия) наградила «Лучшего актера полнометражного игрового фильма». Им стал Ваггелио Андреаки за фильм «Достоинство» (Греция), режиссер: Димитрис Кацимирис.

Известный турецкий актер Ренан Билек вручил статуэтку в номинации «Лучшая актриса полнометражного игрового фильма». Отмечена Пега Ахангарани за картину «Без предварительной договоренности» (Иран), режиссер: Бехруз Шоаиби.

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0361.jpg

Представляющий Марокко член нескольких научных и культурных гражданских сообществ, киновед, доктор Бушаиб Эль Мессауди почтил минутой молчания жертв землетрясения в его стране. И объявил «Лучшего режиссера полнометражного игрового фильма». Награду получил Маянгламбам Роми Мейтеи за фильм «Наш дом» (Индия).

Обладателя Гран-при объявил председатель жюри, сенегальский режиссер Мусса Туре. «Какой прекрасный фестиваль! Столько красивых людей, богатая культура Татарстана. Кино заставляет нас мечтать, любить, дает нам понять и сомневаться, обнадеживает. Фильм-победитель заставил нас попутешествовать и лучше понять культуру, любовь ребенка, многозначность слов, и человечность», - прокомментировал председатель жюри.

Победителем в номинации «Лучший полнометражный  игровой фильм» и обладателем сертификата на 1 млн рублей стал иранский фильм «Без предварительной договоренности» режиссера Бехруза Шоаиби. Награду получил генеральный консул Ирана в Казани Давуд Мирзахани.

Своими творческими номерами в этот вечер гостей праздника порадовали актеры Елена Захарова, обладатель премии «Золотой орел» Рамиль Сабитов, известная актриса из Туниса Вахида Дриди и многие другие. Завершился вечер исполнением гимна фестиваля под кадры проходившего с 5 до 9 сентября кинофорума в Казани.

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0381.jpg

Фотографии