Ирада Аюпова: «КМФМК – площадка для того, чтобы претворять мечты в жизнь»
К ленте новостей

Ирада Аюпова: «КМФМК – площадка для того, чтобы претворять мечты в жизнь»

9 Сентября 2023

В 20-й юбилейный Казанский международный фестиваль мусульманского кино, который пройдут в столице Татарстана в 2024-м году, по совету членов жюри могут быть внедрены нововведения. Об этом заявила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова в интервью журналистам до церемонии закрытия 19-го кинофорума.

«В этом году на Казанском кинофестивале собралось очень сильное жюри. Уровень его представительства был действительно высоким, а география – очень широкой. Сегодня в Кабинете Министров Татарстана мы встретились с членами жюри, чтобы обсудить итоги Казанского кинофестиваля и высказать пожелания», - сообщила министр.

По словам Ирады Аюповой, все члены жюри отметили профессионализм отборочной комиссии и высокий уровень представленных в конкурсе фильмов. Среди рекомендаций членов жюри глава Минкультуры РТ выделила пожелание усилить информационное освещение кинофорума. «Кроме того, было высказано очень интересное предложение, которое в перспективе может быть реализовано. Предложено каждый год выбирать одну из стран в качестве партнера фестиваля - и не только в контексте проведения Дней кино этой страны, но и информационного освещения, – рассказала она. – Фильмы, представленные на Казанском кинофестивале, достойны быть вовлеченными в самый широкий прокат».

Ирада Аюпова подчеркнула, что главная задача кинофестиваля – это презентация созданных фильмов для прокатчиков. «Я убеждена, это именно то направление, которое фестиваль должен реализовать в будущем и последующие годы. Важна не просто констатация художественной ценности фильма, но и определение его дальнейшей судьбы. А это невозможно без двух составляющих: достойного пула прокатчиков и взаимодействия со СМИ», - считает она.

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0626.jpg

По словам Ирады Аюповой, во время встречи почетных гостей кинофестиваля Эмира Кустурицы и Федора Бондарчука с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым, главой Татарстана также были даны определенные директивы в части дальнейшего развития кинофестиваля.

«Мы стараемся давать ответы на вопрос, какие ставить цели перед современным татарским кинематографом. Кинофестиваль - это площадка, чтобы претворять в жизнь мечты. Место, где молодые режиссеры пытаются реализовываться и сделать первые шаги для достижения своей цели», - резюмировала она.

Отметим, что заседание организаторов и членов жюри XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино провел сегодня председатель оргкомитета кинофестиваля, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. Фестиваль включен в перечень кинопроектов, поддержанных Министерством культуры Российской Федерации, проходит при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир». На заседании Василь Шайхразиев анонсировал, что следующий 20-й юбилейный фестиваль пройдет с 7 по 11 сентября в Казани.

Фотографии