Актриса Вахида Дриди на КМФМК: «Привезу на следующий кинофестиваль пакет фильмов из Туниса»
К ленте новостей

Актриса Вахида Дриди на КМФМК: «Привезу на следующий кинофестиваль пакет фильмов из Туниса»

9 Сентября 2023

Известная на весь арабский мир актриса из Туниса Вахида Дриди, ставшая почетной гостьей XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, заявила о готовности привезти на следующий, юбилейный фестиваль, пакет тунисских фильмов.

Вахида Дриди из Туниса, известная ролью Муфиды в телесериале Awled Moufida, за которую она получила награду за лучшую женскую роль на фестивале Romdhane Awards, стала гостьей пресс-центра КМФМК. Ее приветствовала исполнительный директор Казанского кинофестиваля, глава «Татаркино» Миляуша Айтуганова, вручившая прекрасной гостье букет цветов. Представляя актрису из Туниса, она сравнила популярность Дриди в арабском мире с известностью Людмилы Гурченко в нашей стране.

«Какого уровня звезду мы смогли привезти на наш фестиваль! – отметила Миляуша Айтуганова. – В арабском мире ее имя знают все от мала до велика. Это мегапопулярная актриса в арабском мире».

Вахида Дриди, впервые посещающая Казань, выразила слова благодарности в адрес организаторов КМФМК за приглашение. «Я осталась под впечатлением от гостеприимства и доброжелательности народа Татарстана», - призналась она. Как актриса Дриди работает уже порядка 30 лет, однако шутит: «Но на самом деле мне всего 20 лет». Кроме того, гостья из Туниса пишет сценарии и пьесы, а также руководит кинофестивалем Тунис-Франция.

«Я получила приглашение с радостью, потому что хотела познакомиться с Казанским кинофестивалем и представленным на нем кино. Я бы хотела, чтобы наша молодежь участвовала в вашем кинофестивале», - заявила Вахида Дриди и выразила готовность в следующем году приехать на КМФМК с целым пакетом тунисских фильмов. Она также была бы рада поучаствовать в копродукции Татарстана и Туниса в качестве актрисы: «Я с радостью согласилась бы на совместный проект – разные культуры только обогащают друг друга».

19ФМК.ГРЕД.09.09.2023-0082.jpg

Гостья похвалила девиз кинофестиваля: «от диалога культур – к культуре диалога». «Во время фестиваля я смотрела разные фильмы, которые отражают культуру, взгляды на жизнь различных регионов. Мы многого не знаем о других странах, их проблемах, культурах и традициях, и это отличный шанс обогатить свои познания», - отметила она и высоко оценила формат обсуждения просмотренных фильмов со зрителями.

Вахида Дриди рассказала, что в Тунисе действует Российский центр науки и культуры. Ее дочь на протяжении нескольких лет занималась там балетом. По словам гостьи, в Тунисе ежегодно проходит Неделя русской культуры. «Существует очень большая связь между народами России и Туниса. Даже вышивка в одежде у нас схожая», - подчеркнула она. Дриди также поразила одна из версий происхождения названия города Казань (от татарского слова «казан», что значит котел). По ее словам, в Тунисе на праздничных мероприятиях также используют посуду наподобие казана.

«Спасибо огромное за приглашение. Для меня большая честь быть вместе с вами», - резюмировала актриса. Она также стала гостьей церемонии закрытия Казанского кинофестиваля, на которой прочитала стихотворение на арабском языке про любовь.

Фотографии