Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Партнеры КМФМК представили свои проекты на юбилейном Московском кинофестивале

25 Апреля 2023

В столице России продолжает работу 45-й Московский международный кинофестиваль. До 27 апреля на киносмотре будет показано 222 фильма из 64 стран. На бизнес-площадках ММКФ свои проекты уже успели представить давние партнеры Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в этом году с 5 по 9 сентября.

В ходе церемонии открытия Московского кинофестиваля помощник Президента РФ Владимир Мединский признался, что «в нашем мире, когда все меняется, приятно, что неизменным и стабильным остается такой островок, как Московский кинофестиваль, который во многом успокаивает». Как отметил президент смотра, глава Союза кинематографистов России Никита Михалков, любые кризисы открывают новые возможности, становятся не только временем потерь, но и приобретений.

В основном конкурсе ММКФ представлено 11 картин из 16 стран с учетом проектов совместного производства. «Святых Георгиев» за актерские и режиссерские работы, спецприз и главный – за лучший фильм – распределит жюри в составе российской актрисы Светланы Ивановой, казахстанской актрисы Самал Еслямовой, российского актера и продюсера Алексея Гуськова, колумбийского режиссера Сиро Герры. Председателем жюри основного конкурса выступает один из ведущих кинематографистов Индии Рахуль Равель.

Насыщенными получились дни работы бизнес-площадки 45 ММКФ, которая была организована 20-22 апреля в кинотеатре «Октябрь». Организатором мероприятия выступили Дирекция ММКФ и Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России.

В ходе работы секции «Презентация международных площадок. Возможности для копродукционных проектов» эксперты рассказали о международных проектах и площадках, которые позволяют объединять профессионалов из разных стран, а также о работе кинокомиссий, возможностях создания копродукционных проектов. Среди основных спикеров можно выделить давних партнеров Казанского кинофестиваля. Это председатель Союза кинематографистов Кыргызстана и председатель Центрально-Азиатской академии кинематографических искусств «Ак илбирс» Таалайбек Кулмендеев, а также кинопродюсер, исполнительный директор Союза кинематографистов Казахстана Канат Торебай. Последний был в составе экспертной комиссии на Международном питчинге в рамках Казанского кинофестиваля-2022. Активными участниками обсуждения перспектив копродукции стали и представители Ирана, которые также являются партнерами кинофорума в Казани.

Кроме того, панельная дискуссия «Модели развития регионального кинематографа» также прошла при участии партнеров Казанского кинофестиваля. Среди них можно выделить директора киностудии «Башкортостан» имени А.Абдразакова Юнира Аминева, генерального директора КГАУК «Енисей кино» Ирину Белову. К слову, под занавес 2022 года между киностудиями Красноярского края и Республики Татарстан – «Енисей кино» и «Татаркино» было подписано соглашение о сотрудничестве. Его подписали гендиректор «Енисей кино» Ирина Белова и глава «Татаркино» Миляуша Айтуганова в ходе первого совместного мероприятия «Дней Татарстанского кино» в Красноярском крае. Тогда зрителям в Красноярске представили несколько новинок татарстанского кинематографа, среди которых премьерный фильм «Тарлан», музыкальная комедия «Әпипә», семейная драма «Исәнмесез?» («Живы ли вы?») и фильм-копродукция Татарстана и Узбекистана «Сумбуль».