В рамках КМФМК-2023 пройдут Дни арабского кино
К ленте новостей

В рамках КМФМК-2023 пройдут Дни арабского кино

14 Февраля 2023

В рамках XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет с 5 по 9 сентября при поддержке Минкультуры РФ, будут организованы Дни арабского кино. Такое решение стало одним из результатов подписанного соглашения между КМФМК-2023 и V Международным кинофестивалем в Аль-Айн (ОАЭ, Абу-Даби).

Соглашение о сотрудничестве на 2023 год между Кинофестивалем Аль-Айн в Объединённых Арабских Эмиратах и Казанским кинофестивалем было подписано в рамках прошедшего в городе Аль-Айн эмирата Абу-Даби кинофорума. Подписи под соглашением поставили директор «Татаркино», исполнительный директор Казанского международного фестиваля мусульманского кино Миляуша Айтуганова и директор Международного фестиваля в Аль-Айн Амер Салмен. 

Ранее, в рамках КМФМК-2022, дирекция Казанского международного фестиваля мусульманского кино уже подписывала соглашение о сотрудничестве с Фестивалем в Аль-Айн. Тогда оно носило рамочный характер, нынешний же документ получился более конкретным и развернутым по содержанию.

Как сообщила Миляуша Айтуганова, соглашение дает возможность обмениваться фестивальными программами, фильмами, работать над совместными проектами. Кроме того, уже принято решение о проведении Дней арабского кино в Казани в рамках КМФМК-2023.

В рамках Международного кинофестиваля в Аль-Айн Миляуша Айтуганова также провела пресс-конференцию, посвященную предстоящему XIX Казанскому международному фестивалю мусульманского кино.

«Полтора часа мы говорили о Казанском кинофестивале. С таким количеством вопросов, касающихся нашего кинофестиваля, за рубежом я столкнулась впервые. Интерес к нашему фестивалю очень большой», - сообщила Миляуша Айтуганова. 

По ее словам, адресованные ей от порядка 40 представителей киноиндустрии ОАЭ, участников фестиваля и журналистов вопросы можно разделить на три блока. Первый блок касался позиционирования Казанского кинофестиваля мусульманского кино (Миляуша Айтуганова напомнила, что КМФМК проходит под девизом «Через диалог культур к культуре диалога»). Второй – условий, созданных в Татарстане для копродукции и третий – представительства стран-участниц КМФМК в Казани, особенностей отбора картин в конкурсную программу и др.

«Татарстан на пресс-конференции прозвучал как субъект Российской Федерации, играющий особую роль во взаимоотношениях России с исламским миром. Отмечена важность республики на политической арене как мостика между РФ и странами исламского мира», – подчеркнула Миляуша Айтуганова. 

Напомним, что заявочная кампания КМФМК стартовала уже 1 февраля и продлится до 1 июня, а сам фестиваль пройдет в этом году с 5 по 9 сентября при поддержке Минкультуры РФ.

photo1676364660 (2).jpegphoto1676364660 (3).jpeg

photo1676364660.jpeg

photo1676364660 (1).jpeg